m_sveta11 (m_sveta11) wrote,
m_sveta11
m_sveta11

Category:

продолжение преведущего

Теперь рассмотрим состав ЦК партии:


ЦК РСДРП(б)-РКП(б)

"ЦК РСДРП(б), т.е. партии большевиков, в первый год революции: Ульянов (Ленин), Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Ларин (Лурье), Урицкий, Володарский, Каменев (Розенфедьд), Смидович,Янкель Свердлов, Стеклов (Нахамкес), Луначарский (Хаимов), Крыленко. Итого — 12 человек, из них 11 жидов и один (!) русский (украинец)."

У жидоедов принято считать Октябрьскую революцию "жидовской", а большинство большевиков - жидами, евреями. Отсюда, мол, все реальные и вымышленные беды России. При этом ссылаются не на справочные данные, а на выдумки разных шизофреников или подлых фальсификаторов. Вот давайте посмотрим реальный состав ЦК.

I. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3.8.1917, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Берзин Ян Антонович - латыш
3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
5. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна - малоросска
9. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
11. Милютин Владимир Павлович - великоросс
12. Муранов Матвей Константинович - малоросс
13. Ногин Виктор Павлович - великоросс
14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
15. Свердлов Яков Михайлович - еврей
16. Смилга Ивар Тенисович - латыш
17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
21. Шаумян Степан Георгиевич - армянин

б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены
1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович - грузин
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
6. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
7. Скрыпник Николай Алексеевич - малоросс
8. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
9. Теодорович Иван Адольфович - поляк
10. Яковлева Варвара Николаевна - великоросска

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 17 (55%), евреи - 7 (22%)

II. а)Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
7. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
9. Свердлов Яков Михайлович - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
13. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец

б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП(б) 8.3.1918, кандидаты в члены
1. Берзин Ян Антонович - латыш
2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
5. Петровский Григорий Иванович - малоросс
6. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
8. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 10 (43%), евреи - 7 (30%)

III. а)Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
4. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
5. Зиновьев Григорий Евсеевич - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
10. Муранов Матвей Константинович - малоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
14. Смилга Ивар Тенисович - латыш
15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
16. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
17. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б)Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП(б) 23.3.1919, кандидаты в члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
4. Данишевский Карл-Юлий Христианович - латыш
5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович - литовец
6. Смирнов Иван Никитич - великоросс
7. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 14 (52%), евреи - 5 (18%)

IV. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
3. Бухарин Николай Иванович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
10. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
13. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
15. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
16. Смирнов Иван Никитич - великоросс
17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП(б) 5.4.1920, кандидаты в члены
1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
3. Залуцкий Пётр Антонович - русский
4. Милютин Владимир Павлович - великоросс
5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
6. Муранов Матвей Константинович - малоросс
7. Ногин Виктор Павлович - великоросс
8. Петровский Григорий Иванович - великоросс
9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
11. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

Итог: русские - 18 (58%), евреи - 7 (23%)

V. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, члены
1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
9. Кутузов Иван Иванович - великоросс
10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
11. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
22. Тунтул И. Я. - татарин
23. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
24. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс
25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, кандидаты в члены
1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
2. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
3. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
6. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
7. Милютин Владимир Павлович - великоросс
8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
11. Смирнов Иван Никитич - великоросс
12. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
13. Угланов Николай Александрович - великоросс
14. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец

Итог: русские - 24 (60%), евреи - 7 (18%)

VI. а)Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
5. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
7. Калинин Михаил Иванович - великоросс
8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
9. Коротков Иван Иванович - великоросс
10. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
19. Сапронов Тимофей Владимирович - великоросс
20. Смирнов Александр Петрович - великоросс
21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
25. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
26. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) - еврей

б)Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, кандидаты в члены
1. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
7. Кривов Тимофей Степанович - великоросс
8. Лебедь Дмитрий Захарович - малоросс
9. Лепсе Иван Иванович - латыш
10. Лобов Семён Семёнович - великоросс
11. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
12. Микоян Анастас Иванович - армянин
13. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
17. Смилга Ивар Тенисович - латыш
18. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
19. Шмидт Василий Владимирович - немец

Итог: русские - 26 (56%), евреи - 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Антипов Николай Кириллович - великоросс
3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
5. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
6. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
7. Догадов Александр Иванович - великоросс
8. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
9. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
10. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
12. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
13. Калинин Михаил Иванович - великоросс
14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
15. Квиринг Эммануил Ионович - немец
16. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
17. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
19. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
20. Красин Леонид Борисович - великоросс
21. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс (отец из обрусевших поляков, мать - немка)
22. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
23. Куклин Александр Сергеевич - великоросс
24. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
25. Лепсе Иван Иванович - латыш
26. Лобов Семён Семёнович - великоросс
27. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
28. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
29. Микоян Анастас Иванович - армянин
30. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
32. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
33. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
34. Петровский Григорий Иванович - великоросс
35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
37. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
38. Румянцев Иван Петрович - великоросс
39. Рухимович Моисей Львович - еврей
40. Рыков Алексей Иванович - великоросс
41. Смирнов Александр Петрович - великоросс
42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
44. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
47. Угланов Николай Александрович - великоросс
48. Уханов Константин Васильевич - великоросс
49. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
50. Харитонов Моисей Маркович - еврей
51. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
52. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
53. Шварц Исаак Израилевич - еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, кандидаты в члены
1. Артюхина Александра Васильевна - великоросс
2. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
3. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
4. Шейнфинкель Мирон Константинович - еврей
5. Гей Константин Вениаминович - великоросс
6. Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович - великоросс
7. Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич - еврей
8. Зорин (Гомбарг) Сергей Семёнович - еврей
9. Иванов Андрей Васильевич - великоросс
10. Иванов В. И. - великоросс
11. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
12. Киркиж Куприян Осипович - белорус
13. Коростелёв Георгий Алексеевич - великоросс
14. Криницкий Александр Иванович - великоросс
15. Марков А. Т. - великоросс
16. Морозов Иван Титович - великоросс
17. Москвин Иван Михайлович - великоросс
18. Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович - армянин
19. Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы - азербайджанец
20. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
21. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
22. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
23. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
24. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
25. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
26. Смилга Ивар Тенисович - латыш
27. Стриевский Константин Константинович - белорус
28. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
29. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
30. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - русский
31. Цейтлин В. Н. - еврей
32. Чаплин Николай Павлович - великоросс
33. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
34. Шмидт Василий Владимирович - немец

Итог: русские - 54 (62%), евреи - 14 (16%)

VIII. а) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, члены
1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
2. Антипов Николай Кириллович - великоросс
3. Артюхина Александра Васильевна - великоросс
4. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
5. Бауман Карл Янович - латыш
6. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
7. Бухарин Николай Иванович - великоросс
8. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
9. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
10. Догадов Александр Иванович - великоросс
11. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
12. Жуков Иван Павлович - великоросс
13. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
14. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
19. Квиринг Эммануил Ионович - немец
20. Киркиж Куприян Осипович - белорус
21. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
25. Котов Василий Афанасьевич - великоросс
26. Красин Леонид Борисович - великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
28. Кубяк Николай Афанасьевич -великоросс
29. Куликов Егор Фёдорович - великоросс
30. Лепсе Иван Иванович - латыш
31. Лобов Семён Семёнович - великоросс
32. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
33. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
34. Микоян Анастас Иванович - армянин
35. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
36. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
37. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
38. Петровский Григорий Иванович - великоросс
39. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
40. Радченко Андрей Фёдорович - малоросс
41. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстьо) - болгарин
42. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
43. Румянцев Иван Петрович - великоросс
44. Рухимович Моисей Львович - еврей
45. Рыков Алексей Иванович - великоросс
46. Смилга Ивар Тенисович - латыш
47. Смирнов Александр Петрович - великоросс
48. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
49. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
50. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - великоросс
51. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
52. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
53. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
54. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
55. Угланов Николай Александрович - великоросс
56. Уханов Константин Васильевич - великоросс
57. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
58. Чичерин Георгий Васильевич - великоросс (мать из немецкого дворянского рода)
59. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
60. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
61. Шварц Исаак Израилевич - еврей
62. Шверник Николай Михайлович - великоросс
63. Шмидт Василий Владимирович - немец

б)Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, кандидаты в члены
1. Авдеев Иван Ананьевич - великоросс
2. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
3. Гамарник Ян Борисович - еврей
4. Гей Константин Вениаминович - великоросс
5. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
6. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
7. Иванов Владимир Иванович - великоросс
8. Икрамов Акмаль Икрамович - узбек
9. Калыгина Анна Степановна - великоросс
10. Каминский Григорий Наумович - еврей
11. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
12. Клименко Иван Евдокимович - малоросс
13. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс (великоросс?)
14. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
15. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
16. Криницкий Александр Иванович - великоросс
17. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) - армянин
21. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
22. Марков А. Т. - великоросс
23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич - великоросс
24. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
25. Москвин Иван Михайлович - великоросс
26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
27. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
28. Носов Иван Петрович - великоросс
29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
31. Постышев Павел Петрович - великоросс
32. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
33. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
34. Семёнов Борис Александрович - великоросс
35. Серебровский Александр Павлович - великоросс
36. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
37. Стриевский Константин Константинович - белорус
38. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
39. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
40. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
42. Чаплин Николай Павлович - великоросс
43. Эйхе Роберт Индрикович - латыш

Итог: русские - 71 (67%), евреи - 13 (12%)

IX. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, члены
1. Акулов Иван Алексеевич - великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
3. Антипов Николай Кириллович - великоросс
4. Артюхина Александра Васильевна - великоросска
5. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
6. Бауман Карл Янович - латыш
7. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
8. Бухарин Николай Иванович - великоросс
9. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
10. Гамарник Ян Борисович - еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
12. Догадов Александр Иванович - великоросс
13. Жуков Иван Павлович - великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
19. Киркиж Куприян Осипович - белорус
20. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
21. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
26. Котов Василий Афанасьевич - великоросс
27. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
28. Крупская Надежда Константиновна - великоросска
29. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
30. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
31. Куликов Егор Фёдорович - великоросс
32. Лепсе Иван Иванович - латыш
33. Лобов Семён Семёнович - великоросс
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
37. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
38. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк (по отцу, мать - русская)
39. Микоян Анастас Иванович - армянин
40. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
42. Москвин Иван Михайлович - великоросс
43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
44. Петровский Григорий Иванович - великоросс
45. Постышев Павел Петрович - великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
48. Румянцев Иван Петрович - великоросс
49. Рухимович Моисей Львович - еврей
50. Рыков Алексей Иванович - великоросс
51. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
52. Смирнов Александр Петрович - великоросс
53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - великоросс
56. Стецкий Алексей Иванович - великоросс
57. Стриевский Константин Константинович - белорус
58. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
59. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
60. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
62. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
63. Угланов Николай Александрович - великоросс
64. Уханов Константин Васильевич - великоросс
65. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
66. Чичерин Георгий Васильевич - великоросс
67. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
68. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
69. Шварц Исаак Израилевич - еврей
70. Шверник Николай Михайлович - великоросс
71. Шмидт Василий Владимирович - немец

б)Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, кандидаты в члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич - великоросс
2. Анцелович Наум Маркович - еврей
3. Баранов Пётр Ионович - великоросс
4. Брюханов Николай Павлович - великоросс
5. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
6. Гей Константин Вениаминович - великоросс
7. Грядинский Фёдор Павлович - великоросс
8. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
9. Иванов Владимир Иванович - великоросс
10. Икрамов Акмаль - узбек
11. Калыгина Анна Степановна - великоросс
12. Каминский Григорий Наумович - еврей
13. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
14. Клименко Иван Евдокимович - великоросс
15. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс
16. Колгушкин Филимон Тимофеевич - великоросс
17. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
18. Криницкий Александр Иванович - великоросс
19. Леонов Фёдор Григорьевич - великоросс
20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) - еврей
21. Локацков Филипп Иванович - великоросс
22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
23. Марков А. Т. - великоросс
24. Межлаук Валерий Иванович - латыш (мать - немка)
25. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
26. Мирзоян Левон Исаевич - армянин
27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович - великоросс
28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
29. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
30. Носов Иван Петрович - великоросс
31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- великоросс
32. Ошвинцев Михаил Константинович - великоросс
33. Полонский Владимир Иванович - великоросс
34. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
35. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
36. Рютин Мартемьян Никитич - великоросс
37. Семёнов Борис Александрович - великоросс
38. Серебровский Александр Павлович - великоросс
39. Соболев Сергей Михайлович - великоросс
40. Строганов Василий Андреевич - великоросс
41. Сухомлин Кирилл Васильевич - великоросс
42. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
44. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
45. Цихон Антон Михайлович - белорус
46. Чаплин Николай Павлович - великоросс
47. Чувырин Михаил Евдокимович - великоросс
48. Чуцкаев Сергей Егорович - великоросс
49. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
50. Элиава Шалва Зурабович - грузин

Итог: русские - 87 (72%), евреи - 13 (11%)

X. а)Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, члены
1. Алексеев Пётр Алексеевич - великоросс
2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
3. Антипов Николай Кириллович - великоросс
4. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
5. Бауман Карл Янович - латыш
6. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
7. Бухарин Николай Иванович - великоросс
8. Варейкис Иосиф Михайлович - латыш
9. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
10. Гамарник Ян Борисович - еврей
11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
12. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
13. Жуков Иван Павлович - великоросс
14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
19. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
20. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
21. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс
22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
26. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
27. Крупская Надежда Константиновна - великоросс
28. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
29. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
30. Лебедь Дмитрий Захарович - малоросс
31. Леонов Фёдор Григорьевич - великоросс
32. Лобов Семён Семёнович - великоросс
33. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
35. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
36. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
37. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк
38. Микоян Анастас Иванович - армянин
39. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
40. Москвин Иван Михайлович - великоросс
41. Носов Иван Петрович - великоросс
42. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
43. Петровский Григорий Иванович - великоросс
44. Постышев Павел Петрович - великоросс
45. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
48. Румянцев Иван Петрович - великоросс
49. Рухимович Моисей Львович - еврей
50. Рыков Алексей Иванович - великоросс
51. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
52. Скрыпник Николай Алексеевич - малоросс
53. Смирнов Александр Петрович - великоросс
54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
55. Стецкий Алексей Иванович - великоросс
56. Стриевский Константин Константинович - белорус
57. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
58. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
59. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
60. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
61. Уханов Константин Васильевич - великоросс
62. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
63. Цихон Антон Михайлович - великоросс
64. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
65. Чувырин Михаил Евдокимович - великоросс
66. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
67. Шварц Исаак Израилевич - еврей
68. Шверник Николай Михайлович - великоросс
69. Шеболдаев Борис Петрович - великоросс
70. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
71. Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич - еврей

б)Центральный Комитет, избранный XVI-м съездом ВКП(б) 13.7.1930, кандидаты в члены
1. Амосов Алексей Мефодьевич - великоросс
2. Анцелович Наум Маркович - еврей
3. Афанасьев Степан Иванович - великоросс
4. Баранов Пётр Ионович - великоросс
5. Бергавинов Сергей Адамович - великоросс
6. Брюханов Николай Павлович - великоросс
7. Булат Иван Лазаревич - малоросс
8. Булатов Дмитрий Александрович - великоросс
9. Булин Антон Степанович - великоросс
10. Вейнберг Гавриил Давыдович - еврей
11. Волков Пётр Яковлевич - великоросс
12. Воронова Пелагея Яковлевна - русская
13. Гей Константин Вениаминович - великоросс
14. Голодед Николай Матвеевич - русский
15. Грядинский Фёдор Павлович - великоросс
16. Догадов Александр Иванович - великоросс
17. Иванов Владимир Иванович - великоросс
18. Икрамов Акмаль - узбек
19. Исаев Ураз Джайзакович - казах (?)
20. Калманович Моисей Иосифович - еврей
21. Калыгина Анна Степановна - великоросска
22. Каминский Григорий Наумович - еврей
23. Картвелишвили Лаврентий Иосифович - грузин
24. Кахиани Михаил Иванович - грузин
25. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
26. Клименко Иван Евдокимович - великоросс
27. Козлов Иван Иванович - великоросс
28. Косарёв Александр Васильевич - великоросс
29. Криницкий Александр Иванович - великоросс
30. Курицын Василий Иванович - великоросс
31. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) - еврей
32. Межлаук Валерий Иванович - латыш
33. Мирзоян Левон Исаевич - армянин
34. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
35. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович - великоросс
36. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
37. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
38. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
39. Ошвинцев Михаил Константинович - великоросс
40. Пахомов Николай Иванович - великоросс
41. Перепечко Иван Николаевич - малоросс
42. Позерн Борис Павлович - ?
43. Полонский Владимир Иванович - великоросс
44. Попов Николай Николаевич - великоросс
45. Птуха Владимир Васильевич - великоросс
46. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
47. Савельев Максимилиан Александрович - великоросс
48. Седельников Алексей Иванович - великоросс
49. Семёнов Борис Александрович - великоросс
50. Серебровский Александр Павлович - великоросс
51. Смородин Пётр Иванович - великоросс
52. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
53. Строганов Василий Андреевич - великоросс
54. Сухомлин Кирилл Васильевич - великоросс
55. Терехов Роман Яковлевич - великоросс
56. Уборевич Иероним Петрович - литовец
57. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
58. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
59. Хлоплянкин Михаил Иванович - великоросс
60. Царьков Фёдор Филатович - великоросс
61. Чаплин Николай Павлович - великоросс
62. Чуцкаев Сергей Егорович - великоросс
63. Шмидт Василий Владимирович - немец
64. Элиава Шалва Зурабович - грузин
65. Юркин Тихон Александрович - великоросс
66. Ягода Генрих Григорьевич (Йегуда Енох Гершонович) - еврей
67. Якир Иона Эммануилович - молдаванин

Итог: русские - 96 (70%), евреи - 16 (12%)

Источники:
http://www.knowbysight.info/2_KPSS/08980.asp
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/KPSS/KPSS.HTM
http://mos.memo.ru/
http://www.az-dir.ru/mnPersons.shtml и др.
Tags: большевики, евреи, ленин
Subscribe

  • Ф.Н. Самойлов По следам минувшего

    От авторов сайта: воспоминания бывшего депутата госдумы, рабочего и большевика. Читать книгу "По следам минувшего" в формате PDF…

  • А. В. Шотман Записки старого большевика

    1983 Читать книгу "Записки старого большевика" в формате PDF Отрывки из книги: ... Если на первом собрании, где я встретился с…

  • Из газет 1917 г.

    ... Сообщение газеты «Правда» о вызове генералом Л. Г. Корниловым артиллерии на Дворцовую площадь дли подавления революционных…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment